Документы, Новости ДНП

Правила созыва общего собрания

Недостаточно просто повесить объявление о собрании. Сделать это должны уполномоченные лица. 

Собрание может быть проведено по требованию/решению:

1) правления товарищества;

2) ревизионной комиссии (ревизора);

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества;

4) органа местного самоуправления по месту нахождения территории СНТ

Чаще всего инициаторами общего собрания бывают члены правления. Решение о проведении общего собрания оформляется протоколом правления. В нем должна быть утверждены повестка общего собрания членов СНТ, дата, время, форма проведения — это обязательно. Проекты сметы, и иных документов — если вопрос об их утверждении включен в повестку.

Если инициаторы собрания члены ревизионной комиссии или члены СНТ в количестве более чем 1/5 от списочного состава членов, органы местного самоуправления, то сразу собрать собрание не получится. Нужно направить в правление требование о проведении общего собрания. В требовании указывается перечень вопросов, подлежащих обсуждению, могут быть приложены проекты документов к рассмотрению, варианты для голосования. 

Про 1/5 от списочного состава. Из практики, как только доходит до суда, максимальное число подписантов внезапно оказывается нечленами. Поэтому чем больше подписей под требованием, тем меньше шансов, что «отбраковка» 1-10 подписей не уменьшит 1/5 до 1/6 и т.д. Если подписей меньше 1/5 — правление имеет право собрание не проводить, а 1/6 и менее — не имеет права его проводить.

Требование передается под роспись Председателю или направляется с описью по юридическому адресу СНТ. Если в течение 30 дней правление не соберет собрание, инициаторы вправе провести собрание самостоятельно, при условии соблюдения процедур надлежащего уведомления, ознакомления, проведения и оповещения.

Нечлены, отдельные члены СНТ (не составляющие 1/5 от списка членов) — не могут инициировать общее собрание членов СНТ

«Мы прошли по СНТ и собрали подписи «против» какого-либо решения (или «за»)» — это не решение общего собрания членов СНТ, юридической значимости не имеет, ранее принятые решения не отменяет.

Результатом первого этапа могут быть документы: требование о проведении общего собрания 1/5 членов правления, РК или органов местного самоуправления, направленные в правление или протокол правления.

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Вам также может понравиться...